• / 16
  • 下载费用:10 金币  

光伏大体积砼施工方案.doc

关 键 词:
光伏大 体积 施工 方案
资源描述:
一、工程概况 本工程为光伏三期工业厂房,局部地下一层,地上二层。结构型式为框架结构。本工程有地下部分,基础采用预应力高强砼管桩桩基,独立基础,3-4 轴——3-12 轴为筏板基础,筏板 设计底标高-1.1 米,底板厚度为 1100mm,采用 C30 普通混凝土,整个基础底板的混凝土量约为 1400 立方米。计划基础底板混凝土浇灌时间为二个日历天数。二、施工准备工作大体积混凝土的施工技术要求比较高,特别在施工中要防止混凝土因水泥水化热引起的温度差产生温度应力裂缝。因此需要从材料选择上、技术措施等有关环节做好充分的准备工作,才能保证基础底板大体积混凝土顺利施工。1、材料选择(1)水泥:因该阀板面积较大,大量水泥水化热相对容易散发,因此确定采用普通硅酸盐水泥,标号为 425#,并通过掺加合适的外加剂可以改善混凝土的性能。(2)粗骨料:采用碎石,粒径 5-25mm,含泥量不大于 1%。选用粒径较大、级配良好的石子配制的混凝土,和易性较好,抗压强度较高,同时可以减少用水量及水泥用量,从而使水泥水化热减少,降低混凝土温升。(3)细骨料:采用中砂,平均粒径大于 0.5mm,含泥量不大于 5%。选用平均粒径较大的中、粗砂拌制的混凝土比采用细砂拌制的混凝土可减少用水量 10%左右,同时相应减少水泥用量,使水泥水化热减少,降低混凝土温升,并可减少混凝土收缩。(4)粉煤灰:由于混凝土的浇筑方式为泵送,为了改善混凝土的和易性便于泵送,考虑掺加适量的粉煤灰。按照规范要求,粉煤灰对水化热、改善混凝土和易性有利,但掺加粉煤灰的混凝土早期极限抗拉值均有所降低,对混凝土抗裂不利,因此粉煤灰的掺量控制在 10%以内,即不减少配合比中的水泥用量。按配合比要求计算出每立方米混凝土所掺加粉煤灰量。(5)外加剂:设计无具体要求,通过分析比较及过去在其它工程上的使用经验,混凝土确定采用”新星” 牌复合减水剂,每立方米混凝土 9.5kg,减水剂可降低水化热峰值,对混凝土收缩有补偿功能,可提高混凝土的抗裂性。2、混凝土配合比(1)混凝土采用由联星搅拌站供应的商品混凝土,因此要求混凝土搅拌站根据现场提出的技术要求,提前做好混凝土试配。(2)混凝土配合比应提高试配确定。按照国家现行《混凝土结构工程施工及验收规范》、《普通混凝土配合比设计规程》及《粉煤灰混凝土应用技术规范》中的有关技术要求进行设计。(3)粉煤灰掺量仅在砂料中扣除同体积的砂量。另外应考虑到水泥的供应情况,以满足施工的要求。3、现场准备工作(1)基础底板钢筋及柱、墙插筋应分段尽快施工完毕,并进行隐蔽工程验收。(2)基础底板上的排水沟、积水坑采用多层板吊模一次性支设。3)将基础底板上表面标高抄测在柱、墙钢筋上,并作明显标记,供浇筑混凝土时找平用。(4)浇筑混凝土时预埋的测温管及保温随需的塑料薄膜、草席等应提前准备好。(5)项目经理部应与建设单位联系好施工用电,以保证混凝土振捣及施工照明用。(6)管理人员、施工人员、后勤人员、保卫人员等昼夜排班,坚守岗位,各负其责,保证混凝土连续浇灌的顺利进行。具体安排如下表:姓名 班次 负责内容 联系电话 备注张俊斌 总协调 13474555819张俊斌 综合协调 13474555819程奖林 混凝土浇注现场监管冯荣忠 指挥罐车及试验任云峰 临时用电段伟哲 搅拌站监督郭奇白班清扫门口张万红 综合协调及指挥罐车 15289314968王宏军 混凝土浇注现场监管田刚 临时用电王丽佳 作试件抽查塌落度李新奇 搅拌站监督刘振哲晚班清扫门口三、大体积混凝土温度控制根据规范要求,对基础底板大体积混凝土应进行温度检测;基础底板混凝土中部中心点的温升高峰值,该温升值一般略小于绝热温升值。一般在混凝土浇筑后 3d 左右产生,以后趋于稳定不在升温,并且开始逐步降温。规范规定,对大体积混凝土养护,应根据气候条件采取控温措施,并按需要测定浇筑后的混凝土表面和内部温度,将温差控制在设计要求的范围内;当设计无具体,要求时,温差不宜超过 25 度; 本工程设计无具体要求,即按规范执行。表面温度的控制可采取调整保温层的厚度。混凝土施工过程的热工计算计算混凝土拌合温度 tc○ 1根据咸阳联星商品混凝土有限公司提供的“彩虹光伏玻璃三期3-4 至 3-12 轴基础工程地下室筏板 C30 配合比”要求的相关数据列入下表材料名称重量m( kg)(1)比热C( kj/kg.k)(2)热当量wc(kj/℃)(3)=(1)*(2)温度 Ti(℃)(4)热量 TimC(kj)(5)=(3)*(4)水泥 275 0.84 231 15 3465砂子 695 0.84 584 15 8760卵石 1194 0.84 1003 15 15045砂中含水量4%27 4.2 113 15 1695卵石含水量0.5%6 4.2 25 15 375拌合水 123 4.2 516 15 7740泵送剂 9.5 0.84 8 15 120膨胀剂 34 0.84 29 15 435粉煤灰 105 0.84 88 15 1320合计 2468 2597 38955Tc=ΣTimC/ΣmC=(5)/(3)=38955/2597=15 ℃计算混凝土的出罐温度 Tj○ 2由于是在封闭的搅拌站内搅拌,搅拌棚内温度温度为环境温度Ta= 16℃Tj=Tc-0.16*(Tc-Ta)=15-0.16*(15-16)=15.16℃计算混凝土的浇注入模温度 Tp○ 3Tp=Tc+(Ta-Tc)*(θ 1+θ2+θ3)式中 Tc——混凝土拌合温度Ta——砼浇注环境温度 θ1θ1——装料、转运、卸料温度损失系数=0.032*3=0.096θ2——封闭式自卸汽车运输温度损失系数,按运输 20min,等候 10min 计算 θ2=At=0.0017*30=0.051θ3——砼浇注过程中温度损失系数,浇注时间按 20min考虑则θ3=0.003t=0.003*20=0.06 Tp=Tc+(Ta-Tc)*(θ 1+θ2+θ3)=15+(16-15 )*(0.096+0.051+0.06 )=15.21℃计算混凝土水化热绝热最大温升值 Tmax○ 4Tmax=McQ/Cp式中 Mc——每立方米砼水泥用量=275kg/m3Q——每千克水泥水化热量, PO42.5 普通硅酸盐水泥Q=377J/kgC——混凝土的比热取 0.96kJ/kg.KP——混凝土的质量密度取 2400kg/m3根据砼浇注时的环境温度 Ta=16℃查表得 3 天时Tmax=McQ/Cp=275*377/(0.96*2400)= 45℃计算龄期为 1d、3d、6d 时混凝土内部中心实际最高温度○ 5依次计算出龄期为 1d、3d、6d 时的水化热绝热温度 T(1 ) 、 T( 3)、 T(6) 当龄期为 1d 环境温度 Ta= 16℃时查表求得(1-e -mt)=0.288T(1) =McQ/Cp*(1-e -mt)=Tmax* (1-e -mt)=45*0.288=12.96℃当龄期为 3d 环境温度 Ta= 16℃时查表求得(1-e -mt)=0.639T( 3) =McQ/Cp*(1-e -mt)=Tmax*(1-e -mt)=45*0.639=28.76℃当龄期为 6d 环境温度 Ta= 16℃时查表求得(1-e -mt)=0.907T( 6) =McQ/Cp*(1-e -mt)=Tmax*(1-e -mt)=45*0.907=40.8℃计算龄期为 1d、3d、6d 时混凝土内部中心的 Tha 当龄期为 1d 时混凝土内部中心的 ThTh=Tp+T(1) *ξ式中 ξ——不同龄期不同浇注厚度时的温降系数,查表得当浇筑厚度为 1.1 米时 ξ=0.42Th=Tp+T(1) *ξ=15.21+12.96*0.42=20.65℃b 当龄期为 3d 时混凝土内部中心的 ThTh=Tp+T(3) *ξ式中 ξ——不同龄期不同浇注厚度时的温降系数,查表得当浇筑厚度为 1.1 米龄期为 3d 时 ξ=0.42Th=Tp+T(3) *ξ=15.21+28.76*0.42=27.29℃C 当龄期为 6d 时混凝土内部中心的 ThTh=Tp+T(6) *ξ式中 ξ——不同龄期不同浇注厚度时的温降系数,查表得当浇筑厚度为 1.1 米龄期为 6d 时 ξ=0.19Th=Tp+T(6) *ξ=15.21+40.8*0.19=23℃计算为 1d、3d、6d 时混凝土表面的温度 Tb○ 6a、当龄期为 1d 时混凝土表面的温度 Tb(1) Tb(1)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(1) /h2式中 Ta——环境温度=16℃h,——混凝土虚铺厚度=k*λ /β=0.666*2.33/1.45=1.07 米h——混凝土实际厚度 =1.1 米Tb(1)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(1) /h2=16+4*1.07*(1.1-1.07)*12.96/1=17.66℃b、龄期为 3d 时混凝土表面的温度 Tb(3) Tb(3)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(3) /h2=16+4*1.07*(1.1-1.07)*28.76/1=19.69℃C 当龄期为 6d 时混凝土表面的温度 Tb(6) Tb(6)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(6) /h2=16+4*1.07*(1.1-1.07)*40.8/1=21.24℃计算混凝土温差○ 7a 计算 1d 龄期时温差混凝土内部中心与其表面温度 Tb(1)之间温差 =20.65-17.66=2.99℃混凝土表面温度 Tb(1)与环境温度 Ta 之间的温差=17.66-16=1.66℃b 计算 3d 龄期时温差混凝土内部中心与其表面温度 Tb(3)之间温差=27.29-19.69=7.6℃混凝土表面温度 Tb(3)与环境温度 Ta 之间的温差=19.69-16=3.69℃c 计算 6d 龄期时温差
展开阅读全文
1
  金牌文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:光伏大体积砼施工方案.doc
链接地址:http://www.gold-doc.com/p-11397.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服客服 - 联系我们
copyright@ 2014-2018 金牌文库网站版权所有
经营许可证编号:浙ICP备15046084号-3
收起
展开